Рабртнику оказать благотворительную помощь

Логотипы спонсора размещены на призах для участников, а также в месте проведения соревнований.

Перечисленная в спорткомитет сумма равна 50 000 руб. Так как выручка от реализации компании согласно ст. 249 НК РФ за отчетный период составила 35 469 800 руб., то очевидно, что 50 000 руб. много меньше, чем 1% от указанной суммы выручки. Следовательно, и в бухгалтерском, и в налоговом учете можно учесть полную сумму спонсорской помощи.

В бухучете эти операции отразились следующими проводками:

Дебет 60 Кредит 51

— 50 000 руб. — перечислена спонсорская помощь спорткомитету;

Дебет 26 Кредит 60

— 50 000 руб.


Какие документы необходимо оформить для проведения такой сделки? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете оказание такой благотворительной помощи?

Благотворительная деятельность регулируется положениями Гражданского кодекса (ГК РФ), Федеральным законом от 11.08.95 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ), иными федеральными законами и законами субъектов РФ.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст.

Рабртнику оказать благотворительную помощь

Хотя у налоговиков иногда и появляется желание увидеть здесь налогооблагаемый оборот.

С помощью в неденежном виде (товары, ваша готовая продукция, ОС) дело обстоит так:

  • <еслиимущество будет использоваться самой благотворительной, некоммерческой организацией или учреждением (школа, больница и т. д.) в собственных непредпринимательских целях, то тут ни о каких облагаемых оборотах речи идти не может. Но у нее не будет и вычета по НДС. Ведь при передаче вы не предъявляете ей НДСп. 2 ст. 171 НК РФ;
  • <еслиимущество будет затем передано организацией-получателем конкретному нуждающемуся лицу, то и тут никакого НДС возникнуть не должно. Но при условии, что при такой передаче эта «посредническая» организация соблюдет условия освобождения от НДС благотворительной помощи (см.

Рабртнику оказать благотворительную помощь в рк


Поэтому сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.

Так как выплаченная победителю конкурса денежная сумма зависела не от его трудового вклада, а от набранного в конкурсе количества баллов и была получена им вне рамок трудовых отношений, то такая выплата не является объектом для начисления страховых взносов.

Бухгалтерский учет

Перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на спортивные мероприятия, отдых, развлечения, мероприятия культурно-просветительского характера и иные аналогичные мероприятия относятся к прочим расходам и учитываются на счете 91 (п.

Важноimportant
А затем они отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы») в корреспонденции с кредитом счета 76Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Налоги у того, кому вы помогаете

По идее, налоги у принимающей помощь стороны вас интересовать не должны. Но ведь ваша цель — оказать помощь, а не создать ее получателю проблемы.


Так что лучше оформить помощь так, чтобы ее получатель не остался должен государству.

Никакого НДС

Безвозмездная передача денежных средств, разумеется, не облагается НДС у получателя.

Но мы считаем, что правовая суть спонсорства осталась прежней — за оказанную финансовую поддержку спонсор должен получить взамен рекламные услуги от спонсируе­мого. Более того, к аналогичному выводу пришел и Минфин России в письме от 17.01.2013 № 03-03-06/4/5. В нем финансисты на основании норм Закона № 38-ФЗ указали, что спонсорский вклад имеет целевой характер и предполагает встречные обязательства сторон по предоставлению услуг рекламного характера.

Вернемся к нашему примеру о финансировании коммерческой организацией политической партии, которая организовывает детский творческий конкурс.

В этом деле была рассмотрена следующая ситуация.

На основании постановления городской администрации был проведен городской конкурс среди работников сферы образования, дополнительного и дошкольного образования, культуры и спорта, победителем которого в одной из номинаций был признан работник детского сада. В Положении о данном конкурсе было предусмотрено, что его финансирование производится за счет целевой спонсорской помощи предприятий, которая аккумулируется на счете благотворительного фонда и перечисляется данным фондом получателям бюджетных средств на лицевые счета по учету средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

Во исполнение данных условий посту­­пившие в адрес детского сада целевые ­­денежные средства с учетом подлежащей удержанию суммы ­НДФЛ были направлены на выплату денежного поощрения победителю конкурса — работнику детского сада.

Но и тут государство постаралось ограничить условия вычета.

Во-первых, к вычету принимаются только расходы на помощьПостановление ФАС СЗО от 25.09.2006 № А05-8349/05-33:

  • организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Причем эти организации должны частично или полностью финансироваться из средств соответствующих бюджетовподп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ. Это могут быть детсады, школы, больницы, вузы, музеи и прочие бюджетные учреждения. А вот иные некоммерческие организации (благотворительные фонды, общественные организации, негосударственные образовательные организации и т.

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Списание строительных материалов, передаваемых безвозмездно в рамках оказания благотворительной помощи, осуществляется в рамках утвержденного в организации порядка документооборота на основании тех же первичных документов, что и в рамках реализации, осуществляемой на возмездной основе.

Согласно п.

Но чтобы окончательно убедиться в правильности классификации финансовой помощи, нужно ответить на один вопрос: кому именно оказывается финансовая поддержка. Дело в том, что направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются (п. 2 ст. 2 Закона № 135-ФЗ). Поэтому если конкурс проводит некоммерческая организация, то оказание финансовой помощи будет являться благотворительной деятельностью, если же детское творческое мероприятие организовано, например, политической партией, то ни о какой благотворительности речи уже идти не может.

Спонсорство

А вот для спонсорской деятельности абсолютно не важно, кем организовано мероприятие.

К РФ затраты спонсора на предоставление призов для участников спонсируемых соревнований или конкурсов, а также размещение логотипов спонсора на одежде участников или команд подлежат нормированию: на расходы относятся суммы не более 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ. Полностью можно учесть расходы на:

■ рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информа­­цион­­но-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;

■ световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

■ изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реа­лизуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации.

НДФЛ

В соответствии с п.

Вниманиеattention
Следует только учесть, что если спонсор предоставляет средства на проведение какого-либо мероприятия заранее (а так, как правило, и бывает), то это следует трактовать как предварительную оплату. В этом случае перечисленные средства первоначально подлежат отражению по дебету счета 60, на субсчете «Авансы выданные». После того как стороны подпишут акт приемки-передачи рекламных услуг, затраты спонсора следует отра­зить по кредиту счета 60 в корреспонденции с дебетом счета расходов.

пример

ОАО «Омега» в июле 2014 г.


предоставило спонсорскую помощь в виде перечисления денежных средств городскому спорткомитету на проведение шахматного турнира между городскими школами. По условиям договора на форме всех участников соревнований размещается логотип спонсора.

Под спонсорством понималось осуществление юридичес­ким или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной дея­тельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад признавался платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый — соответственно рекламодателем и рекламорасп­ространителем.

Как видите, ранее на законодательном уровне было прямо установлено, что спонсор взамен своей помощи должен был получить от спонсируемого некий рекламный продукт или услугу, то есть спонсорство имело по своей сути платную основу. Сейчас в Законе № 38-ФЗ это четко не прописано.

Вы можете предложить руководству наименее затратный способ оказания помощи и для вашей компании, и для личного кармана руководителя, и для получателя помощи.

Налоги у того, кто помогает

Заплатит ли НДС ваша компания

Тут все зависит от того, в каком виде и кому именно оказывается помощь.

Разумеется, проще всего оказывать помощь деньгами. Это удобно и жертвователю, и получателю помощи. В таком случае вопросов с НДС возникать не должно вообще — денежные переводы НДС не облагаются, так как эти операции вовсе не являются реализациейподп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ; п. 2 Письма Минфина России от 15.04.2008 № 03-04-06-01/91; п. 1 Письма ФНС России от 29.09.2008 № ШТ-15-3/[email protected]

Но тут часто возникает такой момент. Нельзя быть стопроцентно уверенным в том, как именно получатель помощи распорядится деньгами.

Возможно Вас так же заинтересует:
Какие документы надо подготовить для постановки в гаи Полковник борис викторович ученик 4 цнии Какой штраф за пересечение двойной сплошной линии в 2019 Платят ли декретные если ты не работала Предварительный договор при продаже квартиры в ипотеку банка втб Образцы трудового договора с работником скачать бесплатно Кража в особо крупном размере это сколько Как происходит назначение алиментов через суд Статья 159 от скольки рублей наступает уголовная ответственность 2019год 4 глава об образованиии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *