Прохождение практики на предприятии иностранным гражданином

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Также он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 7000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ, решение Московского городского суда от 4 апреля 2014 г. по делу № 7-1782/2014).

В разделе «Трудовые споры»

вы найдете судебное решение о том, можно ли с иностранцем заключить трудовой договор на неопределенный срок (help.kdelo.ru/sn/item5051?catId=4358).

Изменение 2. Представительствам зарубежных организаций позволили брать на работу высококвалифицированных иностранцев

С 1 января 2015 года иностранные представительства получат право привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов (ст. 7 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», обязательное пенсионное страхование в соответствии с названным федеральным законом распространяется лишь на тех иностранных граждан, которые постоянно или временно проживают на территории РФ, а также на иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов), которые временно пребывают на территории РФ и заключили трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

В рассматриваемом случае гражданка Чешской Республики будет иметь статус временно пребывающей в РФ (п. 1 ст. 5 Закона № 115-ФЗ), и срок заключенного с ней трудового договора составляет менее шести месяцев.

Прохождение практики на предприятии иностранным гражданином

Закона № 115-ФЗ).

По общему правилу, такой сотрудник трудится на основании разрешения на работу (п. 1 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ). Чтобы получить разрешение на работу, иностранец должен представить в ФМС России или ее территориальный орган необходимые документы (п. 2, 7 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ). При этом разрешение на работу выдается без учета квот на выдачу таких разрешений (п.
9 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ).

Срок разрешения на работу, которое выдается иностранному студенту, равен сроку действия заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на один год и не может превышать периода обучения по очной форме в соответствующей образовательной организации (п. 3 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ).

Иностранцев, обучающихся в РФ по очной форме, можно трудоустраивать без разрешения на их привлечение и использование

С 1 января 2014 года работодатель, заказчик работ, услуг могут нанимать иностранцев, которые обучаются в РФ по очной форме и получают среднее или высшее профессиональное образование по основной программе, имеющей госаккредитацию без разрешения на привлечение и использование таких работников (подп. 4 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Изменения внес Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 203-ФЗ.

Внимание!

Если зарубежный специалист заключил трудовой или гражданско-правовой договор и получил разрешение на работу, срок временного пребывания продлевается на период действия такого договора, но не более чем на один год со дня его въезда в Россию (абз. 2 п. 5 ст.

Закона № 115-ФЗ, работодатель, пригласивший иностранного гражданина в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо заключивший с иностранным работником в РФ новый трудовой договор, обязан:

  • уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в РФ нового трудового договора, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

Является ли студенческая практика трудовой деятельностью с точки зрения трудового и миграционного законодательства, требуется ли заключать трудовой договор с иностранными студентами, проходящими практику от учебного заведения на вашем предприятии? Требуется ли при прохождении практики иностранным студентам оформлять разрешение на работу или патент, а организации, в которой они практику проходят — уведомлять о прохождении практики органы власти?

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранных граждан регулируются Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон), в частности статьей 13 Закона.

Так в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность … при наличии разрешения на работу или патента.

Во-первых, абсолютно все студенты не зависимо от того, на каком отделении они учатся (дневное, вечернее, заочное) имеют право работать вообще без каких-либо разрешительных документов в дни каникул. Даже если студент приехал из страны с визовым режимом въезда, работодателю не надо оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и получать квоту, чтобы взять его на работу. Это очень удобно для вахтовой или сезонной работы.

Во-вторых, иностранным студентам, обучающимся по дневной форме обучения также можно параллельно работать.
При этом им нужно оформить специальное студенческое разрешение на работу. В отличие от традиционного трудового патента, это разрешение на работу выдается сразу на год. Учитывая, что иностранных студентов вузы также ставят на миграционный учет на год, для работодателя иностранный студент в штате — это минимальная головная боль.

ФМС России о завершении либо о прекращении обучения студента-иностранца или о предоставлении ему академического отпуска.

Источник: приказ ФМС России от 18 декабря 2013 г. № 688.

3. Журнал: Кадровое дело, № 7, Июль 2014 г.

Право и практика / Условия труда: иностранцы

Пять важных изменений в работе с иностранцами

С какого дня начинает течь срок временного пребывания безвизового иностранца в РФ?

– Со дня въезда в Россию.

Когда работодателям позволили нанимать визовых иностранцев, обучающихся в РФ очно, без разрешения на их привлечение?

– С 1 января 2014 года.

Как принимать на работу иностранца, имеющего статус беженца, – как россиянина или как иностранца?

– Как россиянина.

За последние месяцы принят ряд нововведений в сфере труда иностранных работников.

Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечение этого иностранного гражданина к трудовой деятельности без разрешения на работу может обернуться для организации наложением штрафа в размере от 250 000 до 800 000 руб. либо административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток, а для его должностных лиц – наложением штрафа в размере от 25 000 до 50 000 руб.

Такие же штрафы могут последовать согласно ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ за его привлечение без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При этом согласно ч.

На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются также на трудовые отношения с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ (часть пятая ст. 11 ТК РФ). Поэтому при решении вопроса о том, являются ли отношения между практикантом и представительством иностранной фирмы в связи с осуществлением ею деятельности на территории России трудовыми, необходимо основываться на положениях ТК РФ.

Отметим, что ни ТК РФ, ни иные нормативные правовые акты не предусматривают необходимость заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии.

На наш взгляд, то, что при прохождении практики между предприятием и студентом трудовые отношения могут не возникать, косвенно подтверждается частью второй ст.

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383, пункты 11 и 15 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утв. Приказом Минобрнауки от 18.04.2013 N 291). В этом случае в соответствии с положениями статьи 59 ТК РФ заключается срочный трудовой договор.

Заметим, что РФ не предусматривает необходимость заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии.

Законодательство допускает возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией. Так, обучающиеся, проходящие производственную практику в соответствии со ст.

О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147» Сообщить в ФМС России о приеме на работу и увольнении иностранцев, которые одновременно учатся и трудятся в России, а также о предоставлении им отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более одного месяца в течение года Статьи 14, 33.1, 35 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Разобраться, какие иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке Пункт 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ Уточнить, какие категории иностранных работников можно принять на работу без разрешения на их привлечение и использование Федеральный закон от 21 декабря 2013 г.
Российской Федерации, на территории которого он обучается, независимо от того, трудовой или гражданско-правовой договор будет заключен с иностранным гражданином.

Таким образом, Вы не можете принять на практику в подразделение, расположенное в Московской области, иностранного студента, обучающегося в г. Москве.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить прием студента на стажировку

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Порядок оформления приема на стажировку зависит от того, заключен ли между организацией и учебным заведением студента договор о производственной практике.

Студент может быть принят на стажировку двумя способами:*

  • по направлению образовательной организации для прохождения производственной практики (п.
    24 ч. 1 ст.
Возможно Вас так же заинтересует:
Если выселяют под новый год без предупреждения по суточная квартира Если ипотека погашена а страховой полис действует выплата осуществляется Кто имеет право устанавливать знак инвалид на автомобиль Материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке в сбербанке Справка по потере кормильца Можно ли поменять линзы в оптике Отвеьный иск на лодные обаинения Могут ли пособие по безработице платить 1000 рублей в месяц Семь очередей наследования по закону С чего начать что б оформить дом
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *